広州立源浄水設備有限公司は2009年に設立された工業用フィルターメーカーで、ステンレスフィルターハウジング、ステンレス無菌水タンク、フィルターエレメント、フィルターバッグ、超高分子材料、焼結フィルター製品を設計、製造している。Lvyuanは、OEM/ODMサポート、ISO9001品質管理、および複数の国の認証のためにバイヤーを選択します。.
200 m³/hのろ過システムにおけるカートリッジ使用本数の算出
200 m³/hの場合、計算式はほとんど恥ずかしいほど単純ですが、粘度、浮遊物質、マイクロン等級、差圧、ファウリング予備容量、冗長性といった要素が計算に加わると、必要な要素数は5つの高流量エレメントから100個以上の標準カートリッジまで大きく変動する可能性があります。.
では、発注書にはどの番号を記載すればよいのでしょうか?
私の答えは率直に言えば: 検証済みの60インチ高流量エレメントを使用する場合は、まず稼働用カートリッジ4本と予備用カートリッジ1本から始めますが、5本という数は最終的な設計数ではなく、予算上の目安として扱ってください。.
その区別は重要です。「200 m³/h」という数値のみに基づいた見積もりは、工学的なものとは言えません。それは、ヘルメットをかぶった営業の見積もりに過ぎないのです。.

まず結論から:5つの高流量カートリッジを軸に計画を立てる
水のような液体、適度な沈殿物負荷、および適切に選定された40インチまたは60インチの大口径エレメントの場合、妥当なカートリッジフィルターの予備的な選定結果は次のとおりです。
稼働用カートリッジ4個+予備カートリッジ1個=設置済みカートリッジ5個
これは、各デューティカートリッジの補正後の許容流量がおよそ 54 m³/h, これは以下の式に相当する 900 L/min. 計算式は次のとおりです:
200 m³/h ÷ カートリッジ1本あたり54 m³/h = 3.70本
切り上げ:
N番の任務 = カートリッジ4個
次に、運用上の冗長性を追加します:
設置済み数 = 4 + 予備 1 = 計 5 カートリッジ
これは表面的な見出しに過ぎません。しかし、厳しい現実として、「高流量」と謳われているカートリッジであっても、必ずしもお客様の液体において54 m³/hの流量を実現できるとは限りません。.
最終的な数値は、箱に印刷されている説明文ではなく、実際の差圧対流量曲線によって決まります。.
なぜ200 m³/hという数値だけではカートリッジの枚数を決定できないのか
カートリッジフィルターの適切な計算には、ポンプの流量だけでは不十分です。少なくとも、以下の情報が必要です:
- 通常流量、最小流量、およびピーク流量
- 液温
- 動粘度(単位:mPa・s または cP)
- 総浮遊物質(TSS)、単位:mg/L
- 粒子径分布
- 必要な公称または絶対ミクロン定格
- クリーン差圧およびターミナル差圧
- カートリッジの充填材と形状
- 交換ごとの想定稼働時間
- 冗長性の要件
ポール社の2024年1月版ポリプロピレンフィルター選定ガイドも同様の論理に基づいています。すなわち、流体の種類、固形分、粘度、pH、温度、圧力、除去率、および液流量のすべてが、サイズ選定の入力項目として扱われています。 また、推奨される流量値は、単に液体がエレメントを物理的に通過できることを証明するためではなく、フィルターの寿命を最適化することを目的としているとも明記されています。([Pall][1])
200 m³/h をカタログ上の最大値で割って、それだけで結論を出すような提案には、私は懐疑的だ。.
最大流量は水力学的限界値です。推奨流量は運転条件です。汚染下での持続可能な流量は、これとはまったく別の数値となります。.

エンジニアが採用すべきカートリッジ使用枚数の算出方法
基本的な計算式は次のとおりです:
N duty = Ceiling(Q peak ÷ q allowable)
どこでだ:
N当直= 同時に稼働しているカートリッジの数Qピーク= システムのピーク流量であり、単なる平均生産流量ではないq 許容値= カートリッジあたりの修正許容流量天井= 常に次の整数に切り上げる
カートリッジの許容流量は、次のように計算する必要があります。
q(許容値)= q(基準値)× K(粘度)× K(固形分)× K(ミクロン)× K(温度)× K(ファウリング)
各補正係数は通常、 1.00以下.
例えば:
- 基準となる浄水流量:
72 m³/h - 複合補正係数:
0.75 - 補正後の許容流量:
72 × 0.75 = 54 m³/h
それからだ:
N duty = Ceiling(200 ÷ 54) = 4
N+1冗長化の場合:
設置数 N = 稼働数 N + 1 = 5
0.75という係数は、普遍的な定数ではありません。これは、初期段階の予算策定における工学的な仮定です。 清浄な冷却水ループであれば、0.85や0.90に近い値を採用することも妥当である。一方、汚れた地表水、鉄分を多く含む井戸水、発酵液、樹脂を含むコーティング、あるいは濃縮スラリーなどの場合は、この係数が0.50、あるいはそれ以下になることもある。.
200 m³/hのろ過システムの計算例
以下の予備設計基準について検討してください:
| 設計パラメータ | 想定値 |
|---|---|
| 通常の流れ | 200 m³/h |
| ピークフロー | 200 m³/h |
| 液体 | 水と同様のプロセス用水 |
| 温度 | 25°C |
| 粘度 | 約1 cP |
| ろ過性能 | 5~10 µm |
| 固形物負荷量 | 中程度 |
| 基準カートリッジ | 60インチ・ハイフロー仕様 |
| 推奨されるフローの参考 | 1,200 L/min |
| 複合補正係数 | 0.75 |
| 冗長性 | N+1 |
まず、システムのフローを変換します:
200 m³/h × 1,000 ÷ 60 = 3,333 L/min
リファレンスカートリッジの流量を修正してください:
1,200 L/min × 0.75 = 900 L/min
デューティカウントを計算する:
3,333 ÷ 900 = 3.70
切り上げ:
4個のカートリッジ
スタンバイポジションを1つ追加:
5つのカートリッジが装着されています
2024年1月版のPall社製サイズ表には、短いエレメントでは毎分数百リットルから、最長のハイフロー仕様では推奨流量として毎分約1,200リットルに至るまで、大流量の参考値が記載されています。これらの値は有用な目安となりますが、他社製カートリッジの性能を保証するものではありません。.
この警告は、単なる形式的な記載ではありません。プリーツ加工された高流量メディア、メルトブロー式深層メディア、密度勾配PP、およびコアレスエレメントは、外形寸法が類似していても、有効面積や清浄時の圧力損失が著しく異なる場合があります。.
カートリッジ構成の比較
次の表では、 0.75(暫定補正係数) 文書化された基準流量に基づき、さらにスタンバイ用カートリッジを1つ追加します。これにより、カートリッジの形式がハウジングの公称長さよりも重要である理由がわかります。.
| カートリッジアーキテクチャ | 要素ごとの基準流量 | 修正された設計フロー | 200 m³/h 時の処理量 | N+1でインストール済み | 私の評価 |
|---|---|---|---|---|---|
| 60インチ・ハイフロー | 1,200 L/min | 900 L/min | 4 | 5 | 推奨される出発点 |
| 40インチ・ハイフロー | 800 L/min | 600 L/min | 6 | 7 | 高さに制限がある場合に便利 |
| 30インチ・ハイフロー | 400 L/min | 300 L/min | 12 | 13 | アザラシの増加、労力、および船舶の複雑化 |
| 標準30インチカートリッジ | 40~90 L/min | 30~67.5 L/min | 50–112 | 51–113 | 通常、主たる任務としては経済性が低い |
参考図は2024年版選定ガイドに掲載されているもので、形状に応じた容量を示しています。実際の設計値については、選定したカートリッジの流体別流量曲線と照らし合わせて確認する必要があります。.
この見開きページを見てください。.
5つの要素と113の要素との違いは、単なる四捨五入の誤差などではありません。これは、ハウジングの直径、チューブシート、吊り上げ要件、在庫、シールに関するリスク、および保守時間などが異なる、まったく別のろ過プラントなのです。.
高流量カートリッジとジャンボメルトブローカートリッジの選び方
A 液体の予備ろ過用 152 mm コアレス高流量ポリプロピレンカートリッジ 200 m³/hのシステムにおいて、この形状を検討する価値がある。というのも、直径を大きくすることで、要素数を減らし、筐体の設置面積を縮小できるからである。.
しかし、直径だけでは何も証明できない。.
5個という数量を受け入れる前に、製造元に以下の情報を請求してください:
- 所定のミクロン等級における浄水流量曲線
- 25°Cにおける差圧
- 粘度補正法
- 土壌の汚染物質保持量または汚染物質負荷量に関するデータ
- 推奨される差圧の切り替え値
- 耐潰圧定格
- 絶対保持効率または名目保持効率
- 試験規格およびロット間均一性に関するデータ
より重い堆積物の処理には、, 1~50 µmの仕様に対応したジャンボ・メルトブローPP沈殿カートリッジ 膜や繊細なプロセス機器の前段において、有用な深層ろ過機能を発揮する可能性があります。掲載されている製品ラインナップには、最大60インチの長さ、標準直径約60~65 mm、ジャンボ径約110~115 mm、PP製、最高使用温度80°Cの製品が含まれています。.
ただし、製品の最大差圧を、通常の交換時期と混同してはなりません。.
私の鉄則: 生存圧力ではなく、実用的な土砂積載能力を基準に設計すること.
構造上、3 bar近くの差圧に耐えられるカートリッジであっても、その限界に達するずっと前に、商業的に不合理となる可能性があります。ポンプの運転コストが上昇し、シールに負荷がかかり、バイパスが発生するリスクが高まり、生産は急激な圧力上昇の影響を受けやすくなります。.

圧力損失は、誰も適正に価格設定していないコストである
200 m³/hの場合:
Q = 200 ÷ 3,600 = 0.0556 m³/s
フィルターの差圧によって消費される油圧動力は、次のとおりです。
P = Q × ΔP
追加の1つごとに 1バー, 、あるいはろ過システム全体で100,000 Pa:
P(油圧)= 0.0556 × 100,000 = 5.56 kW
75%ポンプの効率:
P(電気)= 5.56 ÷ 0.75 = 7.41 kW
年間8,000稼働時間の場合:
7.41 × 8,000 = 59,280 kWh/年
例として、電気料金が $ 0.10/kWh, 、その不要な1バーのコストはおよそ:
59,280 × $0.10 = $5,928/年
これは1つのシステムについての話です。.
また、これには需要料金、想定効率範囲外のモーター損失、生産中断、人件費、および発熱体の寿命短縮は含まれていません。常に高い差圧下で動作する安価なカートリッジは、かえってコストがかかる選択肢となる可能性があります。.
4つのカートリッジを油圧の上限近くまで酷使させるよりは、カートリッジの取り付け位置をもう1つ増やすほうがましだ。.
ハウジングのサイズ選定は、単にチューブシートの穴の数を数えるだけではありません
カートリッジの数が決定したら、マルチカートリッジフィルターハウジングの選定にあたっては、以下の点を考慮する必要があります:
- 流入・流出速度
- 各要素にわたる流速分布
- チューブシートの開口面積
- カートリッジの間隔
- 通気および完全な排水
- 閉鎖方式と開口クリアランス
- 湿潤状態の要素の重量
- 腐食余裕
- シールとの適合性
- 設計圧力および設計基準の要件
- 要素の除去高さ
200 m³/hの場合、体積流量は約 0.0556 m³/s.
DN150程度の内径流路面積では、流速はおよそ 3 m/s, 、実際の配管仕様によって異なります。DN200の接続は、より近い値となります。 1.8 m/s. 接続口径が大きいほど、通常は局所的な損失が少なくなり、配管内の流れも穏やかになりますが、ノズルの選定にあたっては、プラントの配管基準および許容流速に適合させる必要があります。.
不適切な流体分布は、適切に選定されたカートリッジフィルターのサイズ設定を台無しにしてしまいます。入口に最も近いエレメントには不釣り合いな量の固形物が流れ込み、真っ先に目詰まりを起こすため、残りのカートリッジには負荷が十分にかかっていないように見えてしまいます。その結果、実際には容器の流体力学に問題があるにもかかわらず、オペレーターはカートリッジの品質を原因として非難してしまうのです。.
A 10~40インチのエレメント用、304/316ステンレス鋼製シングルカートリッジハウジング 200 m³/hのメインフィルターとしては信頼性に欠けます。ただし、サンプルループ、パイロットライン、化学物質のサイドストリーム、計器保護用分岐、あるいは最終精製ポイントでは、十分に機能します。.
そここそが、その一戸建ての居場所なのです。.
最近の産業に関する実証研究が実際に示唆すること
2024年の最も有用なエビデンスは、「常に5つのカートリッジを取り付けるべきだ」とは述べていません。そこには、ろ過性能はシステム全体として評価されなければならないと記されています。.
2024年8月21日に米国エネルギー省が開催した「産業用水の水質と再利用に関する専門家交流会」では、日産の自動ろ過プロジェクトが取り上げられ、これにより 年間4,860万ガロンの水 「ワンパス式洗浄水」の慣行を廃止することで実現しました。ここから得られる教訓は、表面的な数値以上に大きなものです。すなわち、ろ過の価値は、個別のフィルターエレメントを購入することではなく、自動化、再利用戦略、そしてプロセスの統合によってもたらされたのです。.
Pall社の2024年版ガイドでは、より控えめながらも同様に重要な点が指摘されています。すなわち、同ガイドで推奨されているカートリッジの流量は、フィルターの寿命を最適化するための目安であり、圧力損失の値については、該当する製品データシートで確認する必要があるということです。したがって、カタログに記載されている流量はあくまで出発点であり、最終的なカートリッジ使用本数を示すものではありません。.
また、導入格差は依然として大きい。EPAの報告によると、2024年時点で、その数は 米国農務省(USDA)農村開発局のプロジェクトのうち、2% 再利用が関連する融資や助成金の対象となっているにもかかわらず、水再利用の要素が含まれていなかった。私はこれを、業界が依然として統合型水システムへの投資を怠り、その一方で事後対応型の維持管理に過剰な支出をしていることの証拠だと受け止めた。.
失敗した購入を防ぐRFQデータ
サプライヤーは、「水、200 m³/h、5ミクロン」という情報だけでは、信頼できるカートリッジの使用本数を算出することはできません。“
適切な設計根拠を提出してください:
| 見積依頼(RFQ)に必要なデータ | サイズが変わる理由 |
|---|---|
| ノーマルフローとピークフロー | 水力負荷およびターンドダウンを決定する |
| 温度範囲 | 粘度、シール、および媒体の制限値の変更 |
| 粘度 | クリーン差圧に直接影響する |
| TSS(mg/L) | 読み込み速度を示します |
| 粒子径分布 | 深層ろ過と表面ろ過のどちらが適しているかを示す |
| 公称定格または絶対定格 | 誤ったミクロン換算を防ぐ |
| 要求される効率 | 実際の除去性能を定義する |
| 最大クリーンΔP | 有用な積載容量を維持する |
| 端子間ΔP | セットの交換制御 |
| 必要な稼働時間 | 負荷を耐用年数の予測値に変換する |
| 化学組成とpH | PP、SUS304、SUS316L、およびシールとの適合性を判定します |
| 冗長性の考え方 | 通常動作、待機、またはデュプレックス構成を決定します |
データがなければ、信頼も生まれない。.
また、代表的な液体の試験や、妥当な汚染物質負荷データに基づかない、カートリッジの寿命に関する確固たる保証は一切受け入れません。カートリッジは、安定した澄んだ水の中では6週間持ちますが、タンク洗浄後は6時間しか持たないかもしれません。.

よくある質問
200 m³/hのシステムにおいて、カートリッジフィルターの選定はどのように行われるのでしょうか?
200 m³/hのシステムにおけるカートリッジフィルターの選定とは、設計ピーク流量をカートリッジ1本あたりの実証済み許容流量で割り、粘度、浮遊物質、 ミクロン定格、圧力損失、ファウリング余裕、動作温度、および冗長性を考慮した上で、実用的なマルチカートリッジハウジング構成となるよう切り上げて算出するものです。.
カートリッジ1本あたりの補正後高流量容量が54 m³/hとなる場合、このシステムには4本の稼働用カートリッジが必要です。予備用を1本追加すると、5本のカートリッジを収容できるハウジングとなります。.
200 m³/hの場合、フィルターカートリッジはいくつ必要ですか?
200 m³/hのろ過システムでは、通常、約4本の稼働用カートリッジと1本の予備カートリッジが必要となります。これは、検証済みの60インチ高流量エレメントが、補正後にそれぞれ約900 L/minを安全に処理できることが確認されているためです。標準的なカートリッジの場合は数十本必要となる場合もあるため、最終的な本数は製品ごとの差圧および流量特性曲線に基づいて決定する必要があります。.
汚水処理や保守的な運用を行う場合、稼働要素は6つに加え、予備が1つ必要になる可能性があります。したがって、5つというのは予算策定における堅実な出発点であり、無条件の保証というわけではありません。.
200 m³/h に最適なカートリッジフィルターのサイズはどれですか?
200 m³/h に最適なカートリッジサイズは、一般的に大口径の 40 インチまたは 60 インチの高流量タイプです。これは、使用されるメディア、 ミクロン定格、化学的性質、温度、およびクリーンな差圧が、実際の液体および汚染プロファイルと一致していることが前提となります。.
60インチサイズのものは、通常、構成要素の数が最も少なくなります。天井の高さ、吊り上げスペース、あるいは作業者の取り扱い能力などの制約によって容器の設計が左右される場合は、40インチサイズの設計の方が適している場合があります。.
必要なフィルターカートリッジの数はどのように計算すればよいですか?
カートリッジの数は、システムの流量をカートリッジの定格と同じ単位に換算し、ピーク流量をエレメントあたりの補正済み許容流量で割り、切り上げてから、ファウリング時、メンテナンス時、または異常な固形物負荷時にハウジングが流量要件を満たせるよう、設計マージンまたはN+1の予備配置を加えることで算出されます。.
システム流量が3,333 L/min、補正済みカートリッジ流量が900 L/minの場合、結果は3.70となります。これを4つの稼働用カートリッジに丸め、必要な冗長性を加算してください。.
1つのカートリッジハウジングで200 m³/hの処理能力は確保できますか?
200 m³/hの流量に対するメインフィルターとして、シングルカートリッジハウジングは適していません。これは、従来の10~40インチのエレメント1本では、許容可能な圧力損失の範囲内でその水力負荷を処理できないためです。ただし、パイロットループ、サンプリングライン、薬品用バイパス、あるいは下流側の仕上げ処理ポイントとしては依然として利用可能です。.
この主な用途には、適切に配分されたマルチカートリッジ式容器、高流量用ハウジング、または複数の並列ハウジングが必要です。また、中断のない稼働が必須の場合は、デュプレックス構成が適している場合もあります。.
200 m³/hのカートリッジ使用量を、正当な根拠に基づいて算出する
流量のみを送信しないでください。.
液体の組成、温度、粘度、TSS、粒子分布、ミクロン単位の除去効率、運転スケジュール、許容差圧、推奨カートリッジ長、ハウジング材質、および冗長性の要件を明記してください。.
概算予算を作成するには、まず以下から始めましょう。 60インチの高流量カートリッジ5個:稼働中4個、予備1個. 調達にあたっては、流量曲線の提出を求め、補正済み処理能力を算出し、ノズル流速を確認し、予想される清浄差圧について書面による確認を取得すること。.
それ以下のものは、単なる推測に過ぎない。.






